Юридические услуги в Нижневартовске > Новости > Юридические новости > Будут ли облагаться налогом денежные средства, поступившие на банковские карты?

Будут ли облагаться налогом денежные средства, поступившие на банковские карты?

  • Пост от: admin
Будут ли облагаться налогом денежные средства, поступившие на банковские карты?

Итак, в последнее время Россиян волнуют несколько проблем, а именно:

Неуправляемое повышение цен на топливо,

Продление пенсионного возраста,

Возможность Налоговой контролировать все банковские счета физических лиц.

Именно такими полномочиями, согласно СМИ, наделена Налоговая на основании поправок в ФЗ с 1 июля 2018г.

Итак, а теперь давайте разберемся, что же именно содержится в Налоговом Кодексе РФ в отношениях прав и обязанностей между гражданами РФ и Налоговыми структурами.

По факту, Налоговая система и ранее имела право проверять операции по счетам и картам физических лиц, если для этого, по ее мнению, были веские основания. Интерес Налоговой должен быть обоснованным и подкреплен судебным решением. Поэтому, никаких нововведений тут нет.

Поправки Налогового Кодекса РФ касаются счетов с драгоценными металлами. А именно, с 1 июня в ст. 86 Налогового Кодекса РФ было внесено дополнение о счетах в драгоценных металлах. Налоговая сможет получать по ним информацию и списывать деньги в счет долгов по налогам и блокировать при необходимости.

Так, что, если на ваших счетах не находятся золотые слитки, а также вы добропорядочный гражданин, исправно платящий налоги, вам совершенно не о чем беспокоиться.

Никаких официальных данных, подтверждающих всестороннюю возможность со стороны Налоговой устраивать глобальные проверки счетов физических лиц – нет. Но даже если подобные решения и будут вынесены – тем не менее, Налоговая должна иметь веские основания для таких проверок, чтобы делать официальный запрос в банковские структуры.

Помимо этого, есть ряд исключений среди источников дохода, которые не облагаются НДФЛ. Например, денежный перевод от родственников или друзей и иных лиц. Налоговая должна доказать, что данные переводы – не возврат долга денежных средств или не подарок, а оплата за покупку товара или услуги.

Оставайтесь с нами и узнаете еще больше правовых нюансов.